3月はビッグマッチ続きましたね。日本では
内藤が殊勲のドロー防衛、
坂田は序盤ダウン奪われるも盛り返して勝利し底力を発揮、
興毅は相手が階級下も強かったので映えない試合に終わったかな。4月の
粟生vs榎は凡戦すぎ・・・世界挑戦するならもっと手数出して打ち合わないとダメでしょう。粟生はポイントアウトすることに執着しすぎて、肝心の
KOするボクシングを忘れてないかな。
海外では、
ピーターがマスカエフを豪腕でKO、
ファン・ディアスはSDでキャンベルに苦杯し初黒星、
ヘイはマカリネリとの英国ダービーをKOで制しヘビー級進出を宣言、
パッキャオはマルケスからダウン奪うも苦戦しながらSDで3階級制覇。そして、4・12は
コット、マルガリートが揃ってKO勝利。
個人的に4月注目は、
ベルvsアダメクの元王者対決。ドーソンに初黒星を喫し、階級をクルーザーにあげた元安定王者アダメクに、ベルの豪腕が火を噴くか。アダメクの奥さんが綺麗だからどっち応援しようかな(笑)。
ホプキンスvsカルザゲも大注目。ケスラーを葬ったカルザゲの華麗なスタイルが、憎きホプキンスのうまさを凌駕するか。カルザゲ絶対負けられないでしょう。
5月は、
グスマンが英国に乗り込み暫定王者アーサーとの統一戦が何度も延期しながら遂に実現、
デラホーヤと
リナレスの揃い踏み、
フローチvsインキンの全勝対決の楽しみ、
ミハレスvsムニョスの統一戦は日本人にも馴染みある、坂田戦に負けた
パーラが階級を3つ上げ安定王者カバジェロに挑む、カバジェロはポンセデレオンとの再戦を断られたか、
チャガエフvsワルーエフ2も決定。
では3月もおまけでいってみましょう。
■3月
3・1 新井田豊vs Jose Luis Varela@後楽園
WBAミニマム級王座戦(7)
3・1 イスラエル・バスケスvsラファエル・マルケス3@米国
WBC S・バンタム級王座戦(1)
3・8 内藤大助vsポンサクレック4@両国
WBCフライ級王座戦(2)
3・8 オレッグ・マスカエフvsサミュエル・ピーター@カンクン
WBCヘビー級王座統一戦(2) =2/2から延期=
ファン・ディアスvs Nate Campbell
WBA・WBO・IBFライト級王座戦
ホセ・ルイス・カスティージョvs Timothy Bradley
3・8 デビッド・ヘイvsエンゾ・マカリネリ@カーディフ
WBA・WBC・WBOクルーザー級王座統一戦
3・14 マルクス・バイエルvs Murat Mahmudov@ドイツ
3・14 ウンベルト・ソトvs Carlos Urias@メキシコ
3・15 ファン・マヌエル・マルケスvsマニー・パッキャオ2@ベガス
WBC S・フェザー級王座戦(2)
デビッド・ディアスvs Ramon Montano
WBCライト級王座戦(2)
3・22 亀田興毅vs Rexon Flores@幕張メッセ
3・22 マイケル・カシディスvsホエル・カサマヨル@米国
WBOライト級暫定王座戦
ジュニア・ウィッターvs Demetrius Hopkins
WBC S・ライト級王座戦(3)
リブラド・アンドラーデvs Robert Stieglitz
3・23 名城信男vs Sairung Suwanasil@沖縄
3・24 ソムサック・シンチャチャワンvs Poonsawat@バンコク
3・27 コーリー・スピンクスvs Verno Phillips@米国
IBF S・ウェルター級王座戦(2)
3・29 坂田健史vs山口真吾@幕張メッセ
WBAフライ級王座戦(3)
3・29 アルツール・アブラハムvs Elvin Ayala@ドイツ
IBFミドル級王座戦(7)
■4月
4・5 粟生vs榎@JBCホール
OPBF、日本フェザー級王座戦
4・5 フェリックス・シュトルムvs Jamie Pittman@ドイツ
WBAミドル級王座戦(3)
4・5 イバン・カルデロンvs Nelson Dieppa@プエルトリコ
WBO L・フライ級王座戦(2)
4・5 スティーブ・モリターvs Fernando Beltran Jr@カナダ
IBF S・バンタム級王座戦(4)
4・12 ムゾンケ・ファナvs Cassius Baloyi@南アフリカ
IBF S・フェザー級王座戦
4・12 チャド・ドーソンvs Glen Johnson@フロリダ
WBC L・ヘビー級王座戦(3)
クリントン・ウッズvsアントニオ・ターバー
IBF L・ヘビー級王座戦(5)
4・12 ミゲール・コットvsアルフォンソ・ゴメス@米国
WBAウェルター級王座戦(4)
カーミット・シントロンvsアントニオ・マルガリート
IBFウェルター級王座戦(3)
4・12 ハビエル・カステリェホvs Sebastian Sylvester@ドイツ
4・18 ファン・ランダエタvs Francisco Rosas@メキシコ
4・19 オニール・ベルvsトーマス・アダメク@ポーランド
4・19 バーナード・ホプキンスvsジョー・カルザゲ@ベガス
4・21 サーシャ・バクティンvs本田秀伸@後楽園
牛若丸あきべぇvs上石 剛
4・26 ゾルト・エルディvs DeAndrey Abron@ドイツ
WBO L・ヘビー級王座戦(10)
セルゲイ・ジンジルクvs Lukas Konecny
WBO S・ウェルター級王座戦(4)
4・28 クリス・ジョンvsジャクソン・アシク@豪州
WBAフェザー級王座戦(10)
4・30 ホエル・フリオvs Ishe Smith@カナダ
■5月
5・3 ホアン・グスマンvs Alex Arthur@英国
WBO S・フェザー級王座統一戦(3) =4/26より延期=
5・3 フェルナンド・モンティエルvs Luis Maldonado@メキシコ
WBO S・フライ級王座戦(7)
5・3 オスカー・デラホーヤvs Steve Forbes@米国
ホルヘ・リナレスvs Billy Dib
WBCフェザー級王座戦(2)
5・8 アンソニー・マンディンvsミッケル・ケスラー2@豪州
WBA S・ミドル級王座戦
5・9 オマール・ナルバエスvs Ivan Pozo@スペイン
WBOフライ級王座戦(13) =4/11より延期=
5・10 ジュニア・ウィッターvs Timothy Bradley@英国
WBC S・ライト級王座戦(3)
カール・フローチvsデニス・インキン
5・17 クリスチャン・ミハレスvs アレクサンドル・ムニョス@メキシコ
WBA・WBC S・フライ級王座統一戦
ウンベルト・ソトvs TBA
5・17 ホルヘ・アルセvs Devid Lookmahanak@メキシコ
5・19 ホセ・アルファロvs小堀佑介@ディファ有明
WBAライト級王座戦(1)
5・24 ポール・マリナッジvs Lovemore N'dou@英国
IBF S・ライト級王座戦
リッキー・ハットンvsファン・ラスカノ
5・24 セレスティーノ・カバジェロvsロレンソ・パーラ@ベネズエラ
WBA S・バンタム級王座戦(6)
5・30 マット・スケルトンvs Sinan Samil Sam@トルコ
5・31 ルスラン・チャガエフvsニコライ・ワルーエフ2@ドイツ
WBAヘビー級王座戦(2)
ウラジミール・シドレンコvs Anselmo Moreno
WBAバンタム級王座戦(7)
5・31 ホルヘ・リナレスvs Feider Viloria@メキシコ
WBAフェザー級王座戦(3)
松田直樹vs Guty Espadas Jr
5・31 シェーン・モズリーvsザブ・ジュダー@ベガス
ホルヘ・バリオスvsロッキー・ファレス
ジェフ・レイシーvs TBA
■6月
6・7 ケリー・パブリックvsゲリー・ロケット@NY
WBC・WBOミドル級王座戦(3)
ダニエル・ポンセ・デレオンvsフアン・マヌエル・ロペス
WBO S・バンタム級王座戦(7)
6・7 バーノン・フォレストvs Sergio Mora@コネチカット
WBC S・ウェルター級王座戦(2)
カルロス・キンタナvsポール・ウィリアムズ2
WBOウェルター級王座戦(1)
6・12 長谷川穂積vsクリスチャン・ファッシオ@武道館
WBCバンタム級王座戦(6)
エドウィン・バレロvsイスラエル・ペレス
WBA S・フェザー級王座戦(4)
6・21 アルツール・アブラハムvsエジソン・ミランダ2@米国
IBFミドル級王座戦(8)
アンドレ・ベルトvs Miguel Angel Rodriguez
6・28 デビッド・ディアスvsマニー・パッキャオ@マカオ
WBCライト級王座戦(3)
■7月
7・5 リカルド・トーレスvsケンドール・ホルト@ベガス
WBO S・ライト級王座戦(3)
7・5 ディミトリ・キリロフvsビック・ダルチニャン@米国
IBF S・フライ級王座戦(2)
7・12 ウラジミール・クリチコvsトニー・トンプソン@ドイツ
IBF・WBOヘビー級王座戦
7・19 ミゲール・コットvsリカルド・マヨルガ@米国
WBAウェルター級王座戦(5)
■9月~
9・13 ホエル・カサマヨルvsファン・ディアス@ヒューストン
WBOライト級暫定王座戦
マイケル・カシディスvs Jesus Chavez
9・20 フロイド・メイウェザーvsオスカー・デラホーヤ@ベガス
WBCウェルター級王座戦(2)
【601】 2月 BOXカレンダー